12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Попова Татьяна Ивановна18
Викторина «Знатоки природы»

пдо Попова Т.И., МБУДО «ГЦПОО»

Викторина проводится по правилам игры «Что? Где? Когда?». Также ее можно проводить как «Брейн-ринг», изменив оборудование. Вопросы, приведённые ниже, разработаны автором. В ряде случаев задания имеют подсказки, скрывающиеся в именах персонажей, от имени которых загаданы вопросы и их местах жительства. Так, например, с. Хреновое (ударение на 3 слог) Воронежской области славится конным заводом, на котором выведена знаменитая порода лошадей – Орловский рысак. Таким образом, это подсказка для детей, что вопрос связан с лошадьми. На это же намекает «лошадиная фамилия». Также вопросы могут быть придуманы детьми, пройти отбор и использоваться в следующих играх.

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся.

Задачи:

- формирование интереса к изучению природы, позитивного к ней отношения,

- диагностика знаний обучающихся,

- повышение эрудиции,

- сплочение коллектива обучающихся, развитие коммуникативных навыков,

- развитие внимания, памяти, логического мышления.

Оборудование: волчок, секундомер, карточки с заданиями, призы, колокольчик (или гонг), «черный ящик», наградной.

Кол-во учащихся: 12 – 20 чел.

Возраст участников: 10-15 лет.

Ход игры:

Предварительный этап.

Основная часть:

  1. Участникам предлагается за несколько дней до игры придумать и написать на разных карточках вопросы и ответы (отдельно) о животных, указав фамилию и имя. Вопросы и ответы держатся в тайне и сдаются в письменном виде педагогу, который оценивает их оригинальность, корректность, занимательность. Лучшие вопросы отбираются для финального тура.

    Подготавливается помещение. В центре кабинета несколько парт образуют игровой стол. Остальные парты и стулья ставятся вдоль стен. Перед игрой на столе для знатоков раскладывается 12 конвертов с вопросами и устанавливается волчок, игра проходит по правилам телепередачи «Что? Где? Когда?». С правилами учащиеся знакомятся заранее.

2.1. Приветствие, напоминание правил.

- Добро пожаловать на игру «Знатоки природы». Напоминаю правила и ход игры. Сейчас те из вас, кто первыми ответят на вопросы отборочного тура, составят первую команду и займут место за игровым столом. Им предстоит ответить на присланные нам вопросы. Вопрос каждого раунда определяет стрелка волчка. Время обсуждения – одна минута, возможны досрочные ответы. Игра идет до шести очков. В финал выходит команда, показавшая лучший результат. В случае равного счета играют по три лучших знатока из каждой команды. Победители получают призы. В финале будут разыграны вопросы присутствующих здесь зрителей, автор наиболее интересного вопроса будет награжден.

2.2. Проведение игры.

3. Подведение итогов. Награждение команд, награждение авторов лучших вопросов.

4. Обсуждение игры.

Вопросы отборочных туров:

Кого спасал Дед Мазай? (зайцев).

Фото-загадка (уж).

Какой породы пес Рекс из одноименного телесериала? (восточно-европейская овчарка).

Фото–загадка (сойка).

К какому классу животных можно было бы отнести драконов? (рептилии)

Фото-загадка (окунь).

В какую птицу превратился гадкий утенок? (лебедь).

Фото-загадка (малярийный комар).

Какому животному капитан Врунгель ставил банки и горчичники? (кит).

Фото-загадка (медведка).

Потревожив этих животных, Маугли и Каа помогли волкам победить диких собак (пчелы).

Фото-загадка (ризеншнауцер).

Вопросы для первой шестерки игроков:

Америка, индеец племени Дакота Зоркая Рысь:

Медведей можно застать за странным занятием – встав на цыпочки, они царапают кору дерева передними лапами. А потом еще трутся спиной о ствол шкурой. Зачем они это делают? (Метят территорию, чем выше метка на дереве, тем выше, а значит, сильнее её обладатель).

Бремен. Франц Бергер, историк.

В Германии жила лошадь по имени Умный Ганс. Она научилась находить ответы на математические задачи, на сложение, вычитание и даже умножение. Ганс давал ответы, ударяя копытами о землю, нужное число, раз и за это получал лакомство. Как он справлялся с заданиями? (Ганс не умел считать, но «умным» его прозвали не зря: лошадь внимательно наблюдала за спрашивающим и по малейшим изменениям его жестов и мимики, угадывала, когда нужно прекратить отбивать удары. Получается, что человек сам подсказывал животному, не замечая того).

Остров Эльфов, Дюймовочка.

Существует примета: ласточки летают низко перед дождем. Дайте научное объяснение этой закономерности. (Перед дождем увеличивается влажность воздуха, крылья насекомых набухают, и насекомые не могут подняться высоко, ласточки летают на той же высоте, так как их интересуют как раз насекомые – их еда).

Воронеж. Автослесарь Николай Мошкин.

Некоторые животные научились использовать достижения научно-технического прогресса в своих целях. Как комары используют автопокрышки? (После дождя в автопокрышках скапливается вода, в этих «прудиках» и развиваются их личинки).

Африка. Охотник Нбуко-Юко из поселка Зуюка.

У носорогов шкура толщиной в пять учебников, ее не всякая пуля берет. А у ваших зайцев шкурка очень тонкая и легко рвется. Зачем зайцу такая плохая защита от хищников? Как тонкая шкура может помочь зайцу спастись? (у зайца шкура как раз хорошо защищает от врагов, ухватит лиса или волк за шкуру, а та рвется, зайка убегает, а хищник остается с клочком шкуры в пасти).

Адрес засекречен. Гарри Поттер.

Видит ли сова днем? (да, отлично видит).

Австралия. Джеймс Бумеранг, фермер.

В Австралии после завоза скота пастбища стали погибать. Проблему помог решить завезенный вслед за скотом жук. Что это был за жук? (Жук-навозник. В Австралии не оказалось животных способных перерабатывать экскременты животных с других контитнентов).

Алтайский край. Фрол Бортников

Черный ящик. В черном ящике находится вещество, происхождением которого мы обязаны насекомым. Оно используется для освещения, в косметологии, в пищевой промышленности, для изготовления скульптур. Что это за вещество? (Пчелиный воск).

Курск. Гриша Ёлкин, школьник.

Какая птица России выводит птенцов зимой? (Клест).

Воронеж. Маша Речкина, мастер спорта по плаванию.

Почему бобр и белый медведь не боятся в мороз плавать? Как им удается не замерзнуть? (Их шкуры такие густые, что не промокают).

Трансильвания. Граф Дракула, пенсионер.

Каких зубов нет у грызунов? (клыков).

Пос. Хохол, Воронежская область. Ксения Курочкина, птичница.

Почему инкубаторские утята в первые дни жизни могут от купания в воде замерзнуть и заболеть, а утята с мамой – плавают в свое удовольствие без неприятных последствий? (Утята, когда прячутся у мамы под перьями, трутся о них, и пушинки смачиваются жиром, которым смазывала себя мама, кроме того, от трения пушинки электризуются и становятся торчком, все это позволяет им не намокать, инкубаторские утята лишены такой защиты).

Вопросы для второй шестерки игроков

1. Село Хреновое, Воронежская область. Овсов Е.Е., кузнец.

Какое животное индейцы племени Мицран (из Перу) называли: «лысый гуанако белого человека, пришедшего с моря?» (Лошадь. До появления европейцев индейцы никогда не встречались с такими животными).

2. США, ковбой Джон Джонсон.

Кто такие мустанги? (Одичавшие лошади Америки).

Без адреса, крот обыкновенный.

У какой моей родственницы чрезвычайно быстрый обмен веществ, она прославилась очень маленьким весом, огромным аппетитом, а сердце ее бьется с частотой более 1000 ударов в минуту? (Землеройка).

4. Затерянный город, профессор Паганель.

Черный ящик. В черном ящике находится нечто, полезное человеку, получаемое благодаря неким бабочкам, разводимым в неволе. Что в черном ящике? (Кусочек шелка).

5. Стокгольм, Малыш и Карлсон, школьник и мужчина в полном расцвете сил.

Малышу подарили на День Рождения таксу. Говорят, это охотничья собака. Но она же не догонит никого на коротеньких лапках! Как же с ней охотятся? (Такса – норная собака, она выгоняет на охоте животных из нор или прямо под землей вступает в схватку с лисой или барсуком).

6. Индия, заклинатель змей, пожелавший остаться неизвестным.

Под какую музыку предпочитают танцевать змеи – классическую, эстрадную, рок-н-ролл или техно?

(Трудно сказать – считается, что змеи глухи, они реагируют только на движения дудочки, двигающейся в такт музыке).

7. Зеленый пруд, Черепаха Тортилла.

Бывает, что черепах, живущих в домах, хоронят заживо. Это делают люди, которые любят нас, но мало знают о нашем образе жизни. Почему же происходят такие трагедии? (Бывает, что сухопутную черепаху считают умершей, когда она всего-навсего впала в спячку).

8. Кот Борис, актер.

Собаки – сладкоежки, а кошки к сладостям равнодушны. Почему? (Кошки не ощущают сладкого, для них оно безвкусно. В тех же случаях, когда кошки едят мороженое, кремы и пр. сладости, дело не во вкусе, а в том, что эти продукты содержат жиры и другие необходимые компоненты. Но полезнее восполнять недостаток этих компонентов не сладостями, а сбалансированным меню).

9. Воронеж, Жучкин С. А., кинолог.

Почему собакам нельзя давать куриные кости? (Куриные кости полые, поэтому, когда собака их разгрызает, острые осколки могут поранить органы ее пищеварительной системы).

10. Хутор Лесной. Алиса Патрикеевна Курочкина.

Когда лисам лень самим рыть норы, они выживают барсуков из их роскошных апартаментов. Как они это делают? (Лисы не такие чистоплотные, как барсуки, они систематически испражняется около облюбованной норы, в конце концов, барсук не выдерживает такого безобразия и покидает нору, в которую и вселяется лиса).

11. Буренка из Маслёнкина.

Какую жвачку жуют коровы – «Орбит» или «Дирол»? (Ни ту, ни другую - они пережевывают без спешки траву, которую проглотили раньше).

12. Африка. Абу, караванщик.

Что у верблюда в горбах? (Жир – при расщеплении жира в организме животного выделяются энергия и вода, необходимые верблюду в долгих переходах по пустыне).

Информационные источники

1. Акимушкин И.И. Мир животных. - М.: Мысль, 1998. – т. 1-4.

2. Арнольд Н. Я познаю мир. Коварные животные: Для умных, но ленивых: веселые уроки. Детская энциклопедия. М.: АСТ, 2004. - 430 с.

3. Дмитриев Ю.Д. Соседи по планете. М.: Детская литература. – т. 1-5.

4. Теремов А., Рохлов В. Занимательная зоология. – М: АСТ-Пресс, 1999. – 528 с.

5. http://www.factroom.ru/facts/15974

 

Опубликовано

